Компьютерный сервис

с 10:00 до 22:00
ежедневно

                 Компьютерный сервис

Когда беспроводные сети мешают друг другу

В чем суть проблемы?
Беспроводные сети прекрасны, но только если работают! Сегодня все большее число пользователей таких сетей встречаются с серьезной проблемой, когда даже после настройки своей WLAN (беспроводной сети), поддержание ее работоспособности и высокой производительности является сложной, а иногда и неразрешимой задачей. Иногда проблема кроется в сбойном оборудовании и его неправильной настройке, но все чаще приходится сталкиваться с проблемой работы сетей, связанной с ростом их популярности. И, как следствие, со все более широким распространением беспроводного сетевого оборудования.
Эта глава посвящена проблемам, которые могут возникнуть в расположенных близко друг к другу беспроводных сетях. Я также предоставлю готовые решения для избавления от большинства возникающих проблем, и даже расскажу, как сохранить драгоценное время и нервы при поиске проблем.
Итак, как определить, что проблема вызвана соседней беспроводной сетью, а не неисправностями оборудования? Для этого вам поможет следующий тест:
- окно просмотра доступных беспроводных сетей WinXP показывает наличие беспроводных сетей, отличных от вашей, при этом таких сетей может быть несколько;
- соединение с точкой доступа периодически разрывается, даже если вы находитесь рядом с ней;
- производительность вашей беспроводной сети постоянно снижается в одно и то же время... обычно после обеда и вечером;
у вашего соседа тоже есть подобные проблемы с его беспроводной сетью;
- вы живете в общежитии, многоквартирном доме, или по соседству со зданием, в котором располагается множеством различных офисов, а также провайдеров широкополосного доступа в Интернет.
Причинами основных проблем, существующих у нескольких тесно расположенных беспроводных сетей, являются:
- большое число пользователей пытаются одновременно использовать один канал;
- радиочастотные помехи от соседних беспроводных сетей. Первая проблема является результатом ограничения емкости сети, или недостаточной суммарной пропускной способности. Другими словами, в этом случае множество систем пытаются одновременно использовать один канал (то есть частотный диапазон) в одном месте. «Высокая плотность» — термин субъективный, но если сеть располагается в многоквартирном доме или общежитии, то он как нельзя лучше описывает ситуацию. Даже если сеть создана в отдельном коттедже, но расстояние до соседей относительно невелико (при этом ваша клиентская утилита показывает имена/SSID соседских сетей), то этот случай также можно отнести к данной категории!
Сети стандарта 802.11b предоставляют среднюю полезную пропускную способность около 5 Мбит/с. Даже этой пропускной способности может быть достаточно для большого числа пользователей, но только в том случае, если им нужны лишь кратковременные передачи данных, например в случае использования таких сервисов, как web, email, ICQ и им подобных. Но если учесть, что средняя скорость выделенной линии составляет 1-2 Мбит/с, то одновременное скачивание файлов, передача видео или web-конференции у нескольких клиентов могут быстро нагрузить существующую беспроводную сеть.
При переходе на сеть стандарта 802.11g полезная пропускная способность, конечно же, увеличивается, но не до тех 54 Мбит/с, о которых гласят рекламные надписи на коробках и корпусах устройств. Данное тестирование показывает, что полезная пропускная способность такого оборудования с клиентами WinXP составляет около 25 Мбит/с. При использовании Win98 средняя скорость может еще снизиться примерно до 20 Мбит/с, а работа в совместном режиме с клиентами 802.11b, подключенными к сети 11g, еще снизит полезную скорость до 12 Мбит/с. Вторая проблема попадает в категорию радиочастотных помех. Хотя традиционными источниками помех для беспроводных сетей являлись только беспроводные телефоны, работающие в диапазоне 2,4 ГГц, и микроволновые печи, в последнее время к этой категории оборудования все чаще можно отнести и само беспроводное оборудование, которое зачастую является источником помех.

При любой передаче данных приходится иметь дело с двумя составляющими: полезным сигналом, несущим информацию, и шумом, то есть всем остальным. Поэтому при разработке радиоприемников инженеры затрачивают свои усилия на увеличение чувствительности к полезному сигналу и уменьшению чувствительности к шуму.
До тех пор, пока оборудование 802.11b/g получает сигнал достаточного уровня, работает механизм управления сетью Carrier Sense Multiple Access/Collision Avoidance (CSMA/CA), являющийся частью беспроводного протокола. Сходный метод предотвращения коллизий также используется и в проводном Ethernet — в один момент времени только одно устройство может передавать данные, чтобы они были успешно доставлены до адресата.
Однако когда полученный сигнал не удается распознать, даже если он пришел от разрешенного устройства, сигнал определяется как шум. Беспроводное сетевое оборудование проделывает огромную работу для того, чтобы отличить сигнал от шума, однако не все продукты одинаково успешно с этим справляются.
Если вы используете оборудование стандартов 802.11b или 802.11g, то, вероятно, знаете, что частотный диапазон, выделенный под это оборудование, разбит на 11 каналов. Менее известен тот факт, что только три из них могут использоваться одновременно. Обратите внимание, что главный лепесток содержит большую часть энергии сигнала. Так как главные лепестки сигнала первого и второго каналов оказываются значительно перекрытыми, это очень негативно скажется на качестве связи обоих каналов. Отметим, что описанный эффект относится к любым двум соседним каналам, а не только к первому и второму.
Однако сигнал каждого из каналов не исчезает за границами выделенных частотных диапазонов по 22 МГц, и, как видно, «независимые» каналы все равно перекрываются. Но сейчас ситуация более благоприятна: желтая зона, обозначающая сигнал одиннадцатого канала, находится не меньше, чем на 30 дБ ниже пиковой мощности главного лепестка шестого канала (это 1/1000). Для большинства моделей такого значения вполне достаточно для отделения сигнала выбранного канала от шума. Перекрывающиеся каналы — это не единственный источник помех в беспроводных сетях. Позже я покажу, что некоторые технологии, которые вы, вероятно, используете в вашей сети, чтобы снизить воздействие соседних сетей, на самом деле могут принести вам больше вреда, чем пользы.
Таким образом, для того чтобы избавиться от помех в вашей сети, нужно решить проблемы не только с микроволновыми печами и радиотелефонами, работающими в том же диапазоне, но и с другими беспроводными сетями.
 

Меняем каналы


Рассмотрев, как все это работает, можно перейти к решению проблем. В простейшем случае достаточно просто сменить канал, на котором работает точка доступа. К сожалению, утилита Windows XP Wireless Zero Configuration не позволяет узнавать каналы соседних сетей, поэтому вам лучше воспользоваться клиентскими утилитами, идущими в комплекте с адаптерами.
Ниже показана достаточно удобная утилита, которая идет в комплекте с адаптером ASUS WL-100g CardBus. Она не только отображает SSID и каналы соседних точек доступа, но также их MAC-адреса и уровни сигналов, что весьма удобно!
Как только стало известно, какие каналы заняты, необходимо выбрать тот из трех каналов (1, 6 или 11), который используется меньшим числом соседних точек доступа, у которого самый низкий уровень сигнала и который менее нагружен, — если выполняются все три условия, то вам повезло!
Изменить используемый канал достаточно просто, но для этого нужно открыть экран администрирования точки доступа или маршрутизатора (как это сделать, всегда можно узнать в документации к ТД или маршрутизатору).
Вероятно, вы захотите изменить оба эти параметра, но как и для чего нужно изменять SSID, мы рассмотрим немного позже. После указания желаемых параметров, не забудьте применить или сохранить их (кнопка «Apply» или «Save», в зависимости от продукта), чтобы они начали использоваться.
Кстати, хотя клиентские утилиты позволяют узнать количество точек доступа и определить занимаемые ими каналы, они не позволяют определить их загруженность — количество подключенных к точке доступа беспроводных клиентов. Для этого прекрасно подойдет весьма удобный инструмент — AirMagnet.
Показан один из вариантов просмотра доступного беспроводного сетевого оборудования средствами AirMagnet. При таком древовидном типе отображения показываются точки доступа (значки в виде вышек) и подключенные к ним клиенты (значки в виде ноутбуков). Как видно, в нашем примере множество точек доступа вообще не имеют клиентов, и чтобы узнать используемые ими каналы, достаточно лишь сделать пару щелчков мышью (или стилусом — на смартфоне).
К сожалению, AirMagnet и другие средства анализа беспроводных сетей не нацелены на простых пользователей, поэтому и стоимость их соответствующая — от $3000 и выше. Если вы дружите с Linux, то можете попробовать Kismet, но в этом случае придется самостоятельно считать точки доступа и их уровни сигналов, чтобы определить какой канал нужно использовать.
Примечание: даже не пытайтесь менять номер канала на клиенте. Канал сети, работающей в режиме Infrastructure (использующей точку доступа или маршрутизатор), указывается на центральном устройстве, а не на клиенте.
Одна из сетей не такая как все остальные Определение неиспользуемого канала поможет решить большинство проблем, связанных с близким расположением соседних беспроводных сетей. Но, если это не помогло (или ничего не получилось), то остается жестко «привязать» компьютер к ТД.
Попытки упростить создание беспроводных подключений настолько, насколько это возможно, привели к появлению некоторых странностей в работе ПО. Например, утилита WinXP Wireless Zero Confi-guration в своем поведении, по меньшей мере, не постоянна. Если один раз вы успешно подключились к беспроводной сети с определенным именем (SSID), она автоматически определяет ее как «предпочитаемую сеть» и подключается к ней всякий раз, когда обнаруживает ее сигнал. Эта удобная функция становится проблемой в том случае, если вы перемещаетесь по зонам действия различных точек доступа с одинаковым именем, но принадлежащих разным сетям! Клиент считает, что точки доступа с одинаковым именем (SSID) принадлежат к одинаковой сети (на самом деле, беспроводные сети с несколькими точками доступа так и настраиваются). Компьютер не может определить, принадлежит ли другая точка доступа с таким же SSID к той сети, в который вы работали прежде, или нет, поэтому вполне возможна ситуация, когда он будет пытаться подключиться к той ТД, у которой будет сильнее сигнал, — хотя она принадлежит другой сети.
Конечно, в том случае, если в другой сети используется шифрование WEP/WPA или ограничение доступа по MAC-адресам, то подключение не установится. В этом случае вы увидите, как подключение разорвалось, затем (возможно) восстановилось с вашей ТД (хотя, возможно, вам придется самостоятельно проводить повторный поиск сетей и устанавливать подключение). На первый взгляд может показаться, что сеть начала сходить с ума, на самом же деле адаптер лишь делает свою работу, пытаясь поддерживать лучшее соединение.
Усугубляет эту проблему и то, что просмотр доступных сетей средствами стандартной утилиты XP Zero Config не показывает различные точки доступа с одним и тем же именем (SSID). Поэтому, для того чтобы узнать, с какой точкой доступа вы работаете в данный момент, стандартные средства не помогут — нужно использовать утилиты, которые поставляются в комплекте с клиентскими адаптерами.
В качестве примера, обратимся к утилите для адаптера ASUS WL100g. Ниже наглядно видно, что эта утилита отображает все обнаруженные точки доступа даже в том случае, если они используют один SSID.

К сожалению, эта утилита не позволяет подключаться к той точке доступа, к которой вы хотите. Наши эксперименты показали, что подключение устанавливается с той точкой доступа, сигнал от которой более сильный (на момент поиска точек доступа). К сожалению, в большинстве случаев правила подключения жестко прописаны в драйвере адаптера и не позволяют пользователю выбирать ТД самостоятельно.

Контакты

ежедневно с 10:00 до 22:00
Москва, улица Земляной Вал, 23с1
Подробнее...